Ihr Seminarhotel bei Kitzbühel

Seminare in sportlicher Umgebung

Seminarraum Staffkogel mit U-Bestuhlung
6
Seminarräume
500
Veranstaltungsfläche
12-300
Personen
104
Zimmer & Suiten

Das Hohe Salve – Ihr Seminarhotel bei Kitzbühel

Sie sind auf der Suche nach Räumlichkeiten für Seminare, Events und Co? Das Hohe Salve ist die perfekte Location für Veranstaltungen in sportlicher Umgebung. Als Seminarhotel in unmittelbarer Umgebung von Kitzbühel finden sich hier perfekte Voraussetzungen für Denksport sowie kreative Höhenflüge. Abschalten und sich auf ein Ziel konzentrieren: das geht wohl nirgendwo besser als in unserem Resort.

Resort für Seminare & Tagungen

Denksport & kreative Höhenflüge.

Laden Sie zum Seminar, Gedankenaustausch oder Gipfeltreffen in eines der sportlichsten Seminarhotels in Österreich – mitten in den Kitzbüheler Alpen! Unsere Räume für Get-Togethers und Tagungen aller Art sind mit modernster Technik ausgestattet und bieten dank Panoramafenstern inspirierende Ausblicke. Dazu ergänzt die anspruchsvolle Architektur des Sportresorts Das Hohe Salve die einzigartige Atmosphäre und erlaubt so Seminare auf höchstem Niveau.

Eine kleine Auflockerung zwischendurch macht den Kopf wieder frei für neue Gedanken. Gerne kümmern wir uns um aktive Pausen für Ihre Gäste und halten den Energielevel auch mit unserer köstlich-vitalen Energy-Kulinarik hoch.

Die Fakten des Seminarhotels bei Kitzbühel auf einem Blick:

  • 6 Räume zur Auswahl
  • Platz von 12 bis 300 Personen
  • Jeder Seminarraum verfügt über Klimaanlage und Tageslicht
  • Bis 3,65 Meter Raumhöhe
  • Bis zu 7 verschiedene Bestuhlungsvarianten pro Raum möglich
  • Verpflegung während des Seminars und in den Pausen
  • Aktive Pausen möglich


Seminar anfragen

Businesshotel Das Hohe Salve – unsere Angebote

Das Hohe Salve liegt inmitten der malerischen Kitzbüheler Alpen. Als Businesshotel lässt sich in unserem Sportresort abschalten und fokussieren. Hier findet sich damit der perfekte Ort für gelungene Veranstaltungen sowie Businessevents. Vom Seminar bis hin zum Bankett – effektives Arbeiten inklusive.

Geschäftsreisende genießen im Sportresort Das Hohe Salve besonders großen Komfort. Es erwarten Sie:

  • eine ruhige Atmosphäre in herrlicher Natur
  • eine professionelle und persönliche Betreuung
  • ein vielseitiges kulinarisches Angebot
  • der perfekte Ausgleich in unserem Move & Relax Bereich
  • eine Hauseigene Hotelbar mit gemütlichem Loungebereich
  • Zimmer und Suiten mit moderner Ausstattung

Neben der Auswahl von 6 Tagungs- und Konferenzräumen können Sie sich als Business-Reisender auf eine gute Internetverbindung, hochwertiges Essen, kostenfreie Parkmöglichkeiten sowie Ladestationen für E-Autos, eine Tiefgarage und vieles mehr freuen.

All unsere Räume sind mit modernster Technik ausgestattet. Sie haben einen besonderen Wunsch? Wir kümmern uns um Ihr Anliegen und sorgen dafür, dass sich Ihr Aufenthalt in unserem Seminarhotel ganz nach Ihren Wünschen gestaltet.

Neue Energie sammeln – mit aktiven Pausen

Den Kopf wieder frei bekommen für neue Gedanken: Das erreichen wir mit aktiven Pausen. Mit Move & Relax bieten wir Ihnen und den Seminarteilnehmern täglich maßgeschneiderte Bewegungskonzepte, die frische Energie für zukünftige Projekte schenken.

Gerne kümmern wir uns um aktive Pausen für Ihre Gäste. Den Energielevel halten wir auch mit unserer köstlich-vitalen Energy-Kulinarik hoch.

Das Brixx: Kulinarisch gut versorgt

In unserem Haus können Sie das Get-together auch kulinarisch zelebrieren. Ob reichhaltiges Frühstücksbuffet oder 5-Gang-Abendmenü: Wir bieten eine große Auswahl an regionalen Speisen und kulinarischen Köstlichkeiten aus der Region Kitzbühel.

Für Ihre Veranstaltungen und Seminare kreieren wir Ihnen individuell das passende Wunschmenü oder Buffet. Auch im Bereich Fingerfood kennen wir uns bestens aus: Entdecken Sie unser Energy-Food-Konzept: immer nachhaltig, regional, saisonal.

Wellness & Fitness – Ausgleich für Geschäftsreisende

Wer erfolgreich sein will, der braucht Bewegung. Das wissen wir und haben mit Move & Relax die Lösung für alle Geschäftsreisenden parat: Unsere Experten betreuen wir Sie nach neuesten, sportwissenschaftlichen Erkenntnissen. Immer in einem ausbalancierten Wechselspiel zwischen:

  • aktiver Bewegung,
  • individueller Regeneration,
  • und bewusster Ernährung.

Unser Move & Relax Programm wurde gemeinsam mit der Universität Innsbruck entwickelt und wird individuell an das Fitnesslevel der Teilnehmer angepasst.

Für Ihre Ruhephasen ist ebenfalls gesorgt – mit wohltuenden Anwendungen in unserem modernen und großzügigen Wellnessbereich. Unser Day Spa im Hotel bietet alles, was Sie zum Abschalten und Entspannen brauchen, zum Beispiel:

  • Pool-Landschaft mit 25m Sportbecken
  • Saunen
  • Auswahl an Kosmetik- und Körperbehandlungen

Wir laden Sie zum Relaxen ein. Vergessen Sie den stressigen Alltag für eine Weile und tauchen Sie ab in die unendlichen Möglichkeiten, die Das Hohe Salve mit sich bringt.

Und auch die Region um das Sportresort hat einiges zu bieten: Die Bergbahn befindet sich vor unserer Tür. Ebenso wie diverse Möglichkeiten für Ausflüge mit dem E-Bike oder Mountainbike. Wanderungen im Sommer oder mit Schneeschuhen im Winter sind der perfekte Ausgleich nach einem Konferenz- oder Seminartag.

Passend für Ihre Anforderungen. Unsere Seminarräume.

Ob im kleinen oder großen Kreis, Meeting unter vier Augen oder eine anspruchsvolle Konferenz. Wir reden nicht von Individualität, wir leben sie. Maßgeschneiderte Angebote aus Unterkunft, feiner Kulinarik und perfektem Meeting-Ambiente sind unsere Stärke.

Und damit Sie gleich wissen, welche Location in unserem Haus sich am besten für Ihr Event eignet, können Sie sich vorab ein Bild über die Raumkapazitäten des Resorts machen. Das Hohe Salve bietet eine große Auswahl. Ausgestattet sind alle Räume bestens, zum Beispiel mit Klimaanlage und Tageslicht.

Jetzt passenden Seminarraum finden

Unzählige Möglichkeiten für Ihr Seminar – diese bekommen Sie im Sportresort Das Hohe Salve. Wer sich für eine Veranstaltung oder eine Tagung in unseren Räumlichkeiten entscheidet, der erhält nicht nur das Rundum-Programm mit Verpflegung, Ausstattung, Übernachtungs-, Sport- und Wellnessangeboten – sondern auch die Auswahl unterschiedlichster Räume mit einer Kapazität, um 12 bis 300 Personen unterzubringen:

  • Kröndlhorn
  • Schafsiedel
  • Staffkogel
  • Kitzbüheler Alpen
  • Clubraum
  • Meeting
  • Oder die Zusammenlegung einzelner Räume für noch mehr Platz
Personen
2
400
KlimaanlageTageslicht
Höhe
Kino versetztKino in ReiheBlockU-Tafel (außen)Große Runde TischeU-Tafel (außen und innen)Kleine Runde Tische
Kröndlhorn 1143,6595604036506080
Schafsiedel 1163,6570604030505080
Staffkogel 1143,6570604030505080
Kurzer Grund (Kröndlhorn & Schafsiedel)2303,65150120806080100170
Kitzbühler Alpen (Kurzer Grund & Staffkogel)3443,652501509080120180300
Meeting 232,6012
Clubraum 512,602015

Grundriss der Seminarräume

Ob der kleinere Meetingraum oder der große Saal für das Bankett. In unserem Sportresort Das Hohe Salve gibt es für jeden Anlass den passenden Raum.

Mehr Informationen finden Sie in unserer Bankettmappe.


Seminare im Sportresort Das Hohe Salve

Wir freuen uns auf Ihre Anfrage

Seminar anfragen

Details zu Ihrer Anfrage

*
*
*
*
*
*
*

Persönliche Informationen

*
*
*
*
*
*
*
*
*
*

Ja, ich habe die Datenschutzerklärung zur Kenntnis genommen und erteile die Einwilligung in die Erhebung und Nutzung meiner vorstehend eingegebenen Daten.

Wo in Tirol Tagungen halten?

Gipfeltreffen. Gedankenaustausch. Gemeinsam neue Ideen schmieden: Das Hohe Salve Sportresort ist die erste Adresse für alle, die Inspiration mit Erholung und Bewegung verbinden möchten.

Was spricht für Das Hohe Salve als Eventlocation?

Umgeben von den Kitzbüheler Alpen finden Sie Das Hohe Salve. Das verspricht eine einzigartige Umgebung für jeden Anlass. Ob Abwechslung bei einer Wanderung oder einer Tour mit dem E-Bike, ein Tag am Wasser oder im Move & Relax Bereich des Hotels: Nicht nur als Eventlocation können wir punkten.

Aber besonders für Geschäftsreisende oder Seminarteilnehmer bietet sich das Resort als optimale Location an. Tagespauschalen und eine große Auswahl an Konferenzräumen sorgen für das passende Ambiente.

Welche Angebote gibt es für Business-Reisende?

Unser Haus liegt mitten in den Kitzbüheler Alpen und ist ein sportliches Seminarhotel, das mit modernster Technik und einladender Ausstattung punktet. Insgesamt stehen fünf unterschiedliche Seminarräume zur Verfügung: Alle sind von Tageslicht durchflutet und begeistern mit außergewöhnlichem Bergpanorama. Die Pausen gestalten wir aktiv – denn Bewegung bringt Menschen zusammen. Wir bieten mit Move & Relax täglich maßgeschneiderte Bewegungskonzepte, die Energie für zukünftige Projekte schenken. Gerne stellen wir Ihnen ein individuelles Seminar-Package zusammen.

Gutscheine schenken
Wiedereröffnung Mai 2021

Liebe Gäste!

Sehnsucht nach den Bergen? Rundherum die traumhafte Kulisse der Tiroler Berge, sportliche Aktivitäten, alpine Entdeckertouren, Höhenflüge jeglicher Art – Urlaub, der bei uns bald wieder wahr werden kann.

Aufgrund der aktuellen Situation haben wir unser Hotel geschlossen.
Das Hohe Salve Sportresort ist ab Mai 2021 wieder mit vollem Elan sowie mit einem umfangreichen Hygiene- und Sicherheitskonzept für Sie da.

Das Reservierungsteam ist gerne für Sie erreichbar und freut sich über Ihre Buchungen von Montag bis Freitag von 09.00 bis 15.00 Uhr telefonisch unter +43 5335 2420 oder via E-Mail welcome@hohesalve.at.

P.S.: Eins ist gewiss: Ihr Naturerlebnis und Ihren Winterurlaub können Sie bei uns genießen.

Mehr erfahren

Newsletter Anmeldung
Neuigkeiten, Angebote und Aktuelles der Pletzer Resorts
made with passion by GO.WEST GO.WEST Communications GmbH